如何申请安全培训机构资质?

  • 发布日期: 5个月前
  • 分类: 肇庆安监新闻


答:根据国务院《关于取消和下放一批行政审批项目等事项的决定》(国发[2013]19号)要求,安全培训机构资质认定的行政审批属于取消事项。6月14日,广东省人民政府转发了《国务院关于取消和下放一批行政审批项目等事项的决定》的通知(粤府[2013]62号)(以下简称“《通知》”),《通知》中明确指出:“对此次国务院决定取消的行政审批、评比、达标、表彰、行政事业性收费等事项,我省各级各部门相对应的事项(含对应的审核、初审事项)自本通知下发之日起一律取消,不得变相实施。”为此,根据国务院的决定、省政府文件要求,我省不再受理安全生产培训机构资质认定的行政审批工作。


标签: